Пятница, 11 октября 2019 16:48

1254 амурские семьи получают ежемесячные выплаты за счет средств материнского капитала

Сейчас на ежемесячную денежную выплату из материнского капитала могут претендовать семьи, в которых с начала 2018 года и позже родился второй ребенок и доход которых на одного человека не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В 2019 году это 18 039 рублей. Выплата из средств маткапитала осуществляется в размере величины прожиточного минимума для ребенка, установленной в регионе. В Амурской области это 11 909 рублей.

Максимальный месячный доход семьи из 4 человек (родители и два ребенка), дающий право в 2019 году на получение ежемесячной выплаты, составляет 72 156 руб., из 3 человек (мама и два ребенка) – 54 117 руб.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другое. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если ребенок, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал, находится на полном государственном обеспечении, или если в отношении этого ребенка мама лишена родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в клиентской службе Пенсионного фонда или МФЦ. Вместе с заявлением семья предоставляет только личные документы – справки с места работы, учебы детей, сведения из военкомата и так далее, а также согласие на обработку персональных данных. Все остальные сведения из органов соцзащиты, Фонда социального страхования, Центра занятости населения и других ведомств Пенсионный фонд запрашивает самостоятельно.

С 1 января 2020 года ежемесячную выплату смогут получать и более обеспеченные семьи, в которых среднедушевой доход не превысит двукратную величину прожиточного минимума (сейчас полуторакратная). Прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен за 2 квартал 2019 года в сумме 13 009 руб. Следовательно, право на выплату будут получать семьи из четырех человек с совокупным доходом 104 072 руб. в месяц и семьи из трех человек с доходом 78 054 руб. в месяц. Сама же выплата в 2020 году увеличится до 12 727 руб. в месяц.

Кроме того, получать выплату семьи смогут до достижения вторым ребенком возраста трех лет, тогда как на данный момент средства перечисляются до достижения ребенком полутора лет.

Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.

Получить дополнительные консультации по вопросам федерального маткапитала и выплат из него можно по номеру горячей линии – 8 (4162) 202-400.

Внебольничная пневмония - это острое заболевание, возникшее вне стационара или диагностированное в ...