Четверг, 07 июня 2018 15:13

О параметрах осуществления рыболовства в Амурской области

В соответствии с Федеральным законом от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» под любительским и спортивным рыболовством понимается деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях.

Нормативным правовым актом, регламентирующим любительское и спортивное рыболовство на территории Амурской области, являются Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 21.10.2013 № 385 (далее – Правила).

Согласно данным Правилам на территории Амурской области граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно в соответствии с Правилами рыболовства.

Граждане, осуществляющие любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках, должны иметь при себе путевку, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках гражданами осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства), выдаваемой пользователем рыбопромыслового участка (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, которому рыбопромысловый участок предоставлен в пользование для организации любительского и спортивного рыболовства).

В путевке должен быть указан объем водных биоресурсов, согласованный для добычи (вылова), район добычи (вылова) в пределах рыбопромыслового участка, орудия добычи (вылова), срок ее действия. По окончании действия путевки в нее вносятся сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов.

Пунктом 61 Правил установлен запрет на осуществление любительского и спортивного рыболовства в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) районах (местах).

Правилами также установлены запретные орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов: аханы (сети с размером (шагом) ячеи 90 мм и более), самоловы, капканы, остроги; крючковые орудия добычи (вылова) с количеством блесен или крючков, превышающим установленное Правилами и др.

При любительском и спортивном рыболовстве без путевок запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш), мереж (рюж), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей.

Указанные Правила обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

Нарушение правил, регламентирующих рыболовство предусматривает административную ответственность по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

За нарушения в указанной сфере может последовать и уголовная ответственность, предусмотренная статьями 256, 257, 256.1 УК РФ, а также гражданско-правовая ответственность, выраженная в возмещении ущерба причиненного водным биологическим ресурсам.

Дорогие шимановцы! Примите искренние поздравления с Днем города! День города традиционно является ...