Мы переехали на новый адрес: https://shimraion.amurobl.ru

Работа данного сайта завершится 13.07.2020 г.

Вторник, 23 апреля 2019 15:45

Достижения в сфере иммунизации

Оспа — первая инфекционная болезнь, полностью истребленная человечеством.

Бешенство - болезнь, которая была на 100% смертельной, удалось победить при помощи вакцины.

Туберкулез - ВОЗ приняла программу борьбы с туберкулезом. За период с 1990 по 2013 год смертность от туберкулеза снизилась на 45%.
Полиомиелит - пройдено 99% пути к ликвидации полиомиелита во всем мире.

Дифтерия - в результате проводимой иммунопрофилактики заболеваемость дифтерией резко снизилась; во многих странах она была ликвидирована.

Вирус папилломы человека - разработаны вакцины, которые позволяют предотвратить инфекцию онкогенными вирусами ВПЧ-16 и ВПЧ-18, вызывающими рак шейки матки.

Гепатиты - с 1982 года доступна вакцина против гепатита В. Эта вакцина эффективна в предотвращении инфекции и хронических последствий на 95% и является первой вакциной против одного из основных видов рака человека.

Гемофильная инфекция - вакцинация гемофильной инфекции проводится в 189 странах, значительно сократив количество менингитов и случаев бактериемии, вызванных гемофильной инфекцией.

Корь  - за период с 2000 по 2013 год противокоревая вакцинация привела к снижению глобальной смертности от кори на 75%.
Пневмококковая инфекция - массовая вакцинация более чем на 80% снижает частоту пневмококковых менингитов и тяжелых пневмоний у детей и более чем на треть — заболеваемость всеми пневмониями и отитами.

Коклюш - в результате широкомасштабной вакцинации, проведенной в 1950-1960 годы в промышленно развитых странах, произошло резкое снижение заболеваемости (более чем на 90%) и смертности от коклюша.

Краснуха - благодаря крупномасштабной вакцинации против краснухи, проведенной на протяжении последнего десятилетия, краснуха и синдром врождённой краснухи (СВК) во многих развитых и в некоторых развивающихся странах практически ликвидированы. В Американском регионе ВОЗ с 2009 года нет эндемических (передаваемых естественным путем) случаев инфицирования краснухой.

Эпидемический паротит (свинка) - в странах, где проводится масштабная иммунизация против паротита, заболеваемость значительно снижается.

Менингококковая инфекция - вакцинация позволяет предотвратить развитие такого смертельно опасного заболевания как менингококковый менингит.

Грипп - применение вакцинации против гриппа снижает уровень заболеваемости в 1,4-1,7 раза, способствует уменьшению тяжести заболевания, предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов.
Столбняк - к концу 2013 года вакцина, предотвращающая столбняк матерей и новорожденных, была введена в 103 странах. В результате иммунизации было защищено, по оценкам, 82% новорождённых детей.

Холера - имеется два типа безопасных и эффективных оральных вакцин против холеры, которые успешно применяются для уязвимых групп населения, живущих в районах высокого риска.

Вакцинация - это инвестиция в здоровье и благополучие детей на всю жизнь!

В целях создания в Амурской области условий для эффективной   защиты   прав   потребителей, между ...