Мы переехали на новый адрес: https://shimraion.amurobl.ru

Работа данного сайта завершится 13.07.2020 г.

Пятница, 22 ноября 2019 18:47

С Юбилеем Петруши

22 ноября село Петруши Шимановского района отметило свой 110 летний юбилей. Это солидный возраст для села и его история богата радостными событиями, которые чтят селяне.

В 1909 году в 5 км от г. Шимановск образовалась деревня Петруши, а уже в 1924 году здесь появился сельский совет. На селе тогда было 12 домов. В том же году на селе заработала изба читальня. В 1925 году создали первую комсомольскую ячейку, которую возглавила Марианна Мялковская.

В 1930 году создали колхоз «Мирный труд». Люди корчевали лес, растили хлеб,  осваивали технику. В пятидесятые годы открылась ферма, поголовье насчитывало 67 голов. В последствии в 1961 году «Мирный труд» реаргонизован в совхоз «Шимановский».  В 1963 году в Петрушах открылась школа механизаторов. Жизнь села шла своим чередом. В 1967 году появилось новое направление, такое как полеводство.  Растили рассаду овощей. Паля засеивали морковью, капустой, кукурузой, картофелем и другими культурами.

Сегодня в селе проживает 550 человек, работают  сельский дом культуры, библиотека, школа, детский сад,  почта, ФАП, торговые точки.

Праздник открыла глава сельсовета Марина Сологубова, поздравив всех с юбилеем, вручила благодарности и памятные подарки отличившимся жителям села.

Далее, как и принято, в этот день поздравляли старейшин с теплыми словами благодарности за огромный вклад в развитие любимого села. Не забыты были и именинники, отметившие в нынешнем году свой юбилей.

В этот праздничный день поздравить жителей Петруши с их юбилеем приехали глава района Сергей  Алипченко, председатель Совета народных депутатов Валерий Алямкин.

Зрителей порадовали номера концертной программы Амурской областной филармонии.

В юбилейный год в селе Петруши состоялось очень значимое событие, после капитального ремонта открыли сельский дом культуры. Это стало возможном после участия села в федеральном проекте партии «Единая Россия» «Местный дом культуры» на ремонт СДК с областного бюджета было выделено 1 млн. 300 тыс. руб.

Благодаря жителям с. Петруши единогласно выбравшим проект ремонта сельского дома культуры, сельский совет смог принять так же участие в программе «Поддержка проектов развития территорий сельских поселений Амурской области, основанных на местных инициативах». На ремонт клуба было выделено с областного бюджета 999 363 рубля.

Из местного бюджета выделено 180 688 руб, средства населения 30  тыс. рублей. За счет всех этих средств были проведены такие работы как: замена кровельного покрытия и огнезащитная обработка, ремонт внутренних дверей, полов, ремонт окон актового зала и малого фойе, ремонт потолка актового зала.

С бюджета Шимановского района в 2019 году было выделено 330 тыс рублей за счет этих средств был проведен ремонт перекрытий и полов в библиотеке СДК.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:

В целях создания в Амурской области условий для эффективной   защиты   прав   потребителей, между ...